Home MMA UFC UFC Fight Night Curtis Blaydes vs Chris Daukaus : la carte complète

UFC Fight Night Curtis Blaydes vs Chris Daukaus : la carte complète

Le dernier évènement UFC du mois de mars aura lieu samedi 26 mars à Columbus, dans l’Ohio.

Jan Blachowicz devait initialement affronter Aleksandr Rakic en main event, mais ce combat a finalement été annulé et remplacé par le combat entre les poids lourds Curtis Blaydes et Chris Daukaus.

En co-main event de cet UFC Fight Night, Joanne Wood affronte Alexa Grasso dans un combat opposant la #7 des lightweight à la #9. Chez les hommes, le très talentueux Askar Askarov combattra Kai Kara-France, qui avait récemment infligé une terrible défaite à Cody Garbrandt. Ce combat sera crucial pour les deux flyweight, puisqu’il pourrait mener l’un des deux combattants à un futur combat pour le titre.

Chris Daukaus et Curtis Blaydes se sont tous deux inclinés face à Derrick Lewis lors de leurs précédents combats.

Deux autres poids lourds seront également présents sur la carte de cet UFC Columbus ; Ilir Latifi sera opposé à Aleksei Oleinik, un excellent grappler et spécialiste de la soumission.

Finalement, la française Manon Fiorot sera également présente dans la cage samedi. Invaincue depuis son arrivée à l’UFC, Fiorot est une excellente prospect, sous-estimée mais très talentueuse et qui reste sur une série de 8 victoires consécutives (dont 6 obtenues par KO).

Carte complète de l’UFC Columbus (dans la nuit de samedi à dimanche 27 mars)

MAIN CARD (carte principale)  aux alentours d’1h du matin heure française

Curtis Blaydes vs. Chris Daukaus — Heavyweight

Joanne Wood vs. Alexa Grasso — Strawweight 👩

Askar Askarov vs. Kai Kara-France — Flyweight

Matt Brown vs. Bryan Barberena — Welterweight

Ilir Latifi vs. Aleksei Oleinik — Heavyweight

Marc Diakiese vs. Viacheslav Borschev — Lightweight

CARTE PRELIMINAIRE (preliminary card) – aux alentours de 22h heure française

Neil Magny vs. Max Griffin — Welterweight

Sara McMann vs. Karol Rosa — Bantamweight 👩

Chris Gutierrez vs. Danaa Batgerel — Bantamweight

Jennifer Maia vs. Manon Fiorot 🇫🇷 — Flyweight 👩

Matheus Nicolau vs. David Dvorak — Flyweight

Luis Saldaña vs. Bruno Souza — Featherweight